Странная война 1812 года

Наполеон напал на Россию 24 июня, Гитлер 22 июня. С Наполеоновской Армией, уверяют нас, покончил Генерал Мороз. Мороз же приостановил и привел к провалу наступление гитлеровских войск на Москву. Ну, разумеется, плюс героизм русских солдат, направляемых гением фельдмаршала Кутузова и маршала Жукова. Что за гений был Кутузов, умудрившийся комендантствовать в Измаиле с выбитым глазом, оставивший Наполеону Вену в 1805 и Москву в 1812, мы уже знаем. Гений Жукова разбирать не будем… поскольку без Мороза и сибирских дивизий, что прямо со знаменитого парада шли на фронт затыкать дыры, и об этом гении говорить сложно, тем более, что немцев он не разбил, а лишь отогнал от Москвы, что затянуло войну на несколько лет…

Говорят, что биография Гитлера мистическим образом повторяет биографию Наполеона. Одно время даже ходили по Москве машинописные листочки с параллелями в биографиях этих двух злых гениев. Но сколько бы ни было параллелей, начинать войну с Россией без полушубков на зимнюю компанию во второй половине июня — полнейшая глупость. Глупость повторенная дважды это уже идиотия полная. И не у одного Гитлера… У всего Генерального штаба Германии.

Но в том-то и дело, что большого выбора у Гитлера не было. Если бы он продолжал в 1941 году воевать против островной Англии, с ее мощнейшим флотом, и топил бы свою армию в море вследствие бесплодных десантов, то тов. Сталин, который планировал перевооружение Красной Армии к 1942 году, непременно ударил бы ему, ставленнику империализма, в спину. Да он бы и в 41-ом решился бы, чуть увязни Гитлер в боях с Британией… Об этом прекрасно рассказано в книге бывшего советского разведчика Виктора Суворова. ПсевдоСуворов показал и доказал, что наши легкие танки начала войны со скоростями в 100 км/час были предназначены не для обороны, не для бездорожья, а для наступления по шоссейным дорогам Европы, для экспорта революции. Так что кроме весны 1941  у Гитлера в сталинском графике ведения мировой войны и Истории другого окошка не было… А, как известно от драматурга и историка Эдварда Радзинского, Гитлер блестяще переиграл всю советскую разведку и обманул своего учителя, хитрого марксиста-экономиста, именно тем, что не стал заготавливать овчину на полушубки и сохранил цены на баранину на прежнем уровне. И Сталин решил — войны в 1941-ом не будет. Все идет по плану. По его плану… И вдруг вероломное нападение 4-х миллионной армии… Проглядели… И 3,5 миллиона отправили в плен за три месяца войны… Оставили Гитлеру половину европейской части СССР во главе с мудрым Сталиным и не менее мудрым Жуковым (начальник генштаба) и его другом Тимошенко (нарком обороны).

Битву под Москвой помог выйграть… братский югославский народ во главе с Иосифом Броз Тито (будущим заклятым врагом тов. Сталина, а пока другом-коммунистом и интернационалистом). Долг платежом красен. В 1914 из-за Сербии Россия вляпалась в Первую Мировую. Так хоть во Второй те же братья-славяне, оттянув на себя силы и внимание Гитлера весной 1941 года, отодвинули нападение на СССР с середины мая до последней декады июня. 40 дней поминальных… Да мало кто о них помнит… А между тем, уделав нас под Вязьмой не 30 октября, а 20 сентября, где бы немцы были 30 октября? Правильно… Где-то в районе города Горького… А то и за Казанью или Уралом…

Ну, и кто-то в японском Генеральном штабе за очень большие деньги, как турецкий комендант Измаила, очень постарался. Это ж надо умудриться! Это ж только с японскими мозгами возможно! В то время как союзные войска Германии завязли под Москвой и дырки затыкаются там сибирскими дивизиями, эти “друзья”, холода что ли испугавшись (?), готовят нападение на США в тепленьких Гавайях. И что самое мудрое — нападают (7 декабря 1941), делая всю экономическую мощь США нашим союзником… Да, самые опасные враги — ненадежные друзья!..

У Наполеона в 1812-ом такого бардака не было и не могло быть. Да, была все та же Англия, на десант в которую он, как и Гитлер, не решился… Были и ослушники его повеления не поддерживать никаких связей с Англией. Некоторые германские города, Португалия, Испания и Россия. Но никаких тебе югославов Тито, ни каких тебе США с ленд-лизом, ни Японии… Вся Мировая История делалась в Европе! И уж если бы он действительно рассчитывал воевать с Россией всерьез и долго, то не только бы полушубки заготовил, но и начал бы войну не 24 июня, а на 54 дня пораньше, в районе цветущего Первомая.

Главным врагом Наполеона был не Александр, а “новые” русские, правда, тогда они назывались помещиками-крепостниками. Но, как всегда, делали деньги на торговле с заграницей. И на самой прибыльной. Контрабандной. С Англией. Чем сильнее блокада — тем выше цены. Конкурентам-то немецким дурак Наполеон хвосты поприжал, ну и теперь они, русская мафия, монополисты… И стригли, стригли сверхприбыли и в 1809, и в 1810, и в 1811-ом… Как всегда на лесе, льне, пеньке. Вот нефти, правда, еще не было, а то бы… Наполеону это не нравилось. Он слал другу Александру депешу за депешей, призывая к порядку, к выполнению договоров. И удивлялся (судил по себе), что же тот власть применить не может. Самодержец  же!..

Наполеон полагал, что в России существует никем и ничем не ограниченная власть царя. (Нынешние отечественные и зарубежные историки полагают так и по сей день) И в самом деле: никаких конституций, никаких парламентов в России не было. Последний раз Земский собор собирали в 1654 году, дабы зафиксировать присоединение Левобережной Украины навеки. А дальше и без Земских соборов фиксировали. И всю Украину, и Прибалтику, и Белоруссию, и Приазовье, и Крым, и половину Польши… Полная иллюзия самодержавия, абсолютизма…

Но достаточно вспомнить, как происходила смена царей в Доме абсолютистов Романовых, начиная со стрелецких бунтов царевны Софьи, и кончая преждевременной кончиной Павла Петровича, чтобы понять — русские аристократы, генералы и фельдмаршалы, гвардейские капитаны и вахмистры, были пешками, как и в шахматах, до поры до времени, а потом вдруг прорывались в ферзи… И положение “абсолютного” было абсолютным только внешне… И наши русские “короли” и “королевы” (но не Ферзи) всегда помнили об этом. И Ферзи, все эти Меньшиковы, Долгорукие, Бироны, Разумовские, Румянцевы, Потемкины, Панины, Палены, Муравьевы, те что Апостолы и не Апостолы, тоже до поры до времени притворялись пешками и не стеснялись, как и Суворовы, лишний раз согнуться (на людях) в поклоне перед Матушкой или Батюшкой, перед тем, как залезть к ним в постель, в мозги и вынуть душу…

Это были очень своеобразные шахматы. А начиная с конца XVIII века, когда Россия худо-бедно, но становилась постепенно и морской державой, к ним добавились и английские деньги призовые. Так что русские шахматы постепенно превратились в международные…

Мы очень хорошо клеймили и клеймим копрадорскую буржуазию в Китае, но как-то забываем, что первыми компрадорами были наши отечественные помещики… И Панины, и Палены, и Горчаковы… И получали они денюжек из английской казны не меньше, чем из российской… “Ласковый теленок двух маток сосет!”… Но теленок-то всегда в быка вырастает, как и поросенок в свинью… И общими усилиями они любой дуб завалят. И уж во всяком случае трепетать заставят…

Из всех самодержцев Дома Романовых более-менее настоящими-то самодержцами были Николай I, да его внук Александр III… Вот и все самодержавие… Раз-да и обчелся… Ну, разве что товарища Сталина Романовы в родственники себе запишут. Бог ведь их, как известно, троицу любит. Павел Петрович попытался возглавить троицу, да даже крутой Михайловский замок не помог, поскольку посреди Санкт-Петербурга был построен. Их Петербурга. Не Романовых…

Тютчев тогда еще не написал и потому Наполеон не прочитал и наизусть не выучил — “Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…” И Наполеону, казалось, что да — в России все холопы, и все перед своим царем трепещут, гораздо больше, чем его маршалы перед ним… Да он и сам иногда начинал трепетать перед молодым Александром Павловичем, что был на 8 лет его моложе…

ВТОРЖЕНИЕ В РОССИЮ в 1812 г., как и в 1941-ом, БЫЛО СПРОВОЦИРОВАНО. Кем? Да не товарищем Сталиным, разумеется, а теми, помещиками-генералами-экспортерами, что не выполняли условий Континентальной блокады, теми, кто принудил 17 (29) марта 1812 г.Александра I отправить в отставку Сперанского — единственного умного, талантливого ипоследовательного реформатора, реформатора на деле. Для того, чтобы понять и эту катастрофу для России, надо вспомнить, что начиная с Петра I, Российская бюрократия много раз пыталась кодифицировать свое законодательство, десятки раз создавались многочисленные комиссии — и никак не получалось. В 1828 г., уже Николай I, поручает 56-летнему Сперанскому эту работу. За 6 лет он ее выполнил со штатом в 7 сотрудников!!! В 1834 году Россия имела 50 с лишним томов (энциклопедического формата) Полного собрания Законов Российской Империи и 17 худеньких томов Свода законов Империи (граждан-ский и уголовный кодекс), к которым свелись все эти тонны бумаг и разноречивых указов и инструкций… Этой работой Сперанского, которую предыдущая Россия не могла выполнить и за 100 лет, последующая Россия, не особо себя утруждая, пользовалась еще почти сотню лет…

+1