В ожидании подвижников

Жили, в общем, дружно. С продуктами тоже никаких проблем. Если пойти попросить председателя разок-другой, то он прикажет и мяса отпустить. Только просить не очень-то хочется, неприятно как-то. И без того просить приходилось часто: надо в фильмотеку съездить — иди проси машину, и не раз, и не два. Макулатуру ребята собрали — опять проси. А смотрят на тебя как на нахлебника. Конечно, председателя понять можно: машин немного, ломают их часто. А Сельхозтехника на другом берегу Волги за тридцать с лишним километров, а если переправа не работает, так через Ярославль — 140 км в один конец! — много не наездишься. Да и колхоз, шутка сказать, два с половиной миллиона государству задолжал. Правда, правление к трем тысячам из роно свои три тысячи добавило на спортзал, бухгалтер еще выговор от банка получил: деньги ушли не по назначению. Но и школа старается добром платить. Учителя каждое лето по пять с лишним тонн сена сдают, хорошего сена, первосортного, ребята на трех гектарах свеклу выращивают, веточный корм заготавливают, хвою. И это немало, если учесть, что в школе всего-то семь четырнадцатилетних мальчишек. Но заработали ребята в прошлом году всего-то 208 рублей. Урожая в колхозе никто не считал, а расценки для школы оказались какие-то особенные, «среднепотолочные». Денег этих хватило лишь на экскурсию по Ярославлю да на цирк в зимние каникулы. Пять рублей на ученика — вот и весь расчет. Нет, с колхозом лучше связываться пореже… В школе дела пошли на лад. Горячее питание организовал. Мясо два раза в неделю, каша, какао, кофе, сыр. Ирина с библиотекой разобралась, навела порядок, ребятишки стали книжки брать, добился подвоза ребят из дальних деревень, пусть на тракторных санях, но все-таки добился. С приходом молодого энергичного учителя физкультуры Евгения Юрьевича, местного, некрасовского, стала Дубенковская восьмилетняя после многолетнего перерыва грамоты от районного спорткомитета получать: то мальчишки в легкоатлетическом кроссе победят, то школьная команда на турслете первое место займет. А там и Елена Валерьяновна прибыла, наладила пионерскую работу — грамоту Дома пионеров дружина получила, а с помощью Ирины победили на конкурсе чтецов. Ирина любит свою работу. Даже когда ребята грудными были, никаких отпусков, кроме декретных, не брала, только на переменах бегала кормить, посмотреть, благо до дома двадцать метров. Энергии у нее хватит и на своих ребят, и на школьных. Они всегда рады ее урокам. И он тянется за нею. В пединститут поступил, поучившись до этого и в техникуме, и в военном училище, может быть, и из педагогического бы ушел, если бы не она. Втянулся, с ребятами стало интересно. Правда, «свою» историю пришлось отдать Елене Валерьяновне. (Ему больше двенадцати уроков в неделю не положено — директор.) Оставил себе английский. Что делать? Лучше его никто из учителей язык не знает.

С директорством тоже не все ладилось. Как комиссия из роно — так упущения: нет плана работы школы, то планы уроков у учителей плохие (не так составлены), то нет протоколов совещаний при директоре (он-то считал, что это одно и то же, что педсовет, что производственное совещание, что совещание при нем, при директоре, но…). Пробовал читать журналы «Народное образование», «Советская педагогика», но там все больше о том, что надо делать, и очень трудно понять, «как делать». Взялся за классиков — Макаренко, Сухомлинский, Корчак,— но и у них мало что об оформлении планов и протоколов. Ходить, разбирать уроки у Антонины Арсентьевны? Да она и слушать его не станет. За сорок лет она много чему научилась и научит кого хочешь сама. Ты ей про план урока, а она: «Раньше с учителя знания учеников спрашивали, а теперь план на бумаге. А я детей за полгода и читать, и писать выучиваю!» И давай ребячьи тетрадки показывать. Ей все нипочем. Даже во время проверки комиссией роно умудрилась опоздать на первый урок на двенадцать минут. Привыкла начинать урок не по часам, а когда живность домашнюю накормит. А что делать? Ты ей выговор, а она заявление об уходе на заслуженный отдых. С Чистякова Евгения Юрьевича тоже спрос небольшой. Опаздывает — так автобус из райцентра не всегда регулярно ходит, бывает, что и на попутках добирается. Ирина? Да она сама его учит, как уроки вести. Хотя ему, конечно, со стороны кое-что видно, чего она заметить не может.

У Елены Валерьяновны, во-первых, планы всегда хорошие, она за консультациями даже в соседнюю среднюю 1 школу ездит, и комиссия ее планы всегда в пример ставит. Во-вторых,  она  молодой специалист. В-третьих,  здесь последний год.

Владимир Леонидович тоже молодой специалист и тоже, хоть и родился в трех километрах от Лапина, летом распрощается с Дубенковской восьмилетней, а может, и с физикой, и с математикой. У него в Ярославле жена и ребенок.

0